Диплом "В эфире Крепости России"
Эмблема "В эфире Крепости России"


English version   I   Условия диплома   I   Фото диплома   I   Выданные дипломы   I  
Соответствие крепостей RCA –> COTA-Russia и WCA  

  Онлайн заявка на диплом



Диплом “В эфире Крепости России" (COTA-RU) учреждён группой российских радиолюбителей при содействии COTA-Team-Germany. Для выполнения условий диплома необходимо провести связи/наблюдения с радиостанциями, работающими из крепостей, замков, фортов, фортификационных сооружений укрепрайонов (районов береговой обороны), крепостных земляных валов России, имеющими явно выраженные признаки сохранения (т.е. имеются конструкции или фрагменты конструкции, возвышающиеся над поверхностью свыше 1,5 метров, протяжённостью более 10 метров (площадью более 100 кв.метров), а также реконстуированными или заново восстановленными.

Идентификация объектов (замков, крепостей, фортов и т.д.) производится буквенно-цифровым обозначением, где первая буква служит для обозначения объекта:

  • для крепостей и замков - "C";
  • для фортов - "F";
  • для укрепрайонов (районов береговой обороны) - "U";
  • для крепостных валов - "R".
  • Первая цифра означает местоположение объекта согласно делению территории России на радиолюбительские районы, последующие две – порядковый номер.

    Связи засчитываются с 01 января 2000 года любым видом излучения на любых радиолюбительских диапазонах. Повторные связи не засчитываются. Наблюдателям диплом выдаётся на аналогичных условиях.

    Список крепостей, замков, фортов, укрепрайонов (районов береговой обороны) и крепостных земляных валов, засчитывающихся на диплом можно скачать в файле формата MS Excel здесь.

    Список объектов может быть расширен на основании фотографий объектов.

    Предложения о включении в список новых объектов просьба направлять дипломному менеджеру Андрею RN1CW.

      Диплом имеет 3 класса:
      • 1 класс: 30 различных объектов
      • 2 класс: 15 различных объектов
      • 3 класс: 5 различных объектов

    За связи с 50 различными объектами выдаётся Доска-награда COTA-RU HONOR ROLL

      Для активаторов*:

    • Диплом выдаётся за активации, начиная с одного объекта – то есть за работу с 1, 2, 3 и т.д. объектов. Дизайн диплома меняется за каждые пять последующих активированных объектов.
    • За активацию 10 различных объектов выдаётся Доска-награда COTA-RU ACTIVATOR HONOR ROLL
    • За активацию 6 различных объектов во время дней активности с замков и крепостей - WCA Happy BirthDay (WCA HBD) (ежегодно в третью неделю января) и World Castles Weekend (WCW) (ежегодно в третью неделю июня) активаторы крепостей могут получить Доску-награду COTA-RU ACTIVATOR HONOR ROLL

      *Для активаторов необходимо соблюдать правило: работа должна вестись не более чем 1 км от объекта.

    Заявка на получение диплома составляется на основании полученных QSL карточек. В заявке помимо данных о проведённых связях, необходимо указать идентификационный номер объекта корреспондента (крепость, замок, форт, укрепрайон (район береговой обороны), крепостной земляной вал) согласно перечню COTA-Russia (см. ниже). QSL карточки не высылаются, но менеджер диплома вправе потребовать QSL для проверки.


    Заявку на диплом можно отправить в онлайн-режиме или по электронной почте по адресу: rn1cw@mail.ru

    С 1 января 2011 года изменяется порядок выдачи дипломов серии «В эфире Крепости России» («Castles On The Air – Russia» - COTA-RU).

    Дипломы будут выдаваться двумя способами:

    • в электронном виде в формате JPG или PDF (бесплатно);
    • в печатном виде.
    Стоимость дипломов COTA-RU в печатном виде:
    • Для России 200 рублей, для стран СНГ - 7 EURO, 7 USD , 7 IRC.
    • Для остальных - 10 EURO, 10 USD, 10 IRC.

    Возможна оплата в Webmoney или в "Яндекс.Деньги".

    Адрес менеджера диплома:
    188540, Ленинградская обл., г. Сосновый Бор, ул.Комсомольская 12-49, Петушкову Андрею Александровичу (RN1CW)

    Перечень крепостей и замков, засчитывающихся на диплом "В эфире Крепости России" (COTA-Russia):

    COTA-Russia Nr

    WCA Nr

    Название крепости
    (замка)

    Район

    RU Obl

    QTH

    Примечание

    C-101

    UA-00001

    Адмиралтейство

    R1A

    SP

    Санкт-Петербург
     

    C-102

    UA-00002

    Замок Бип

    R1A

    SP

    Павловск
     

    C-103

    UA-00003

    Великолукская крепость

    R1W

    PS

    Великие Луки
     

    C-104

    UA-00004

    Выборгский замок

    R1C

    LO

    Выборг
     

    C-105

    UA-00005

    Гдовcкий кремль

    R1W

    PS

    Гдов
     

    C-106

    UA-00006

    Иваногородская крепость

    R1C

    LO

    Ивангород
     

    C-107

    UA-00007

    Изборская крепость

    R1W

    PS

    Изборск
    Изборский государственный историко-культурный и природный музей-заповедник,
    RFF-0323

    C-108

    UA-00008

    Крепость Копорье

    R1C

    LO

    Копорье
     

    C-109

    UA-00009

    Старая крепость (Корела)

    R1C

    LO

    Приозерск
     

    C-110

    UA-00010

    Крепость Свято-Успенского Псково-Печорского монастыря

    R1W

    PS

    Печоры
     

    C-111

    UA-00011

    Михайловский (Инженерный) замок

    R1A

    SP

    Санкт-Петербург
     

    C-112

    UA-00012

    Новгородский кремль

    R1T

    NV

    Новгород
     

    C-113

    UA-00013

    Новодвинская крепость

    R1O

    AR

    Архангельск
     

    C-114

    UA-00014

    Орешек

    R1C

    LO

    Шлиссельбург
     

    C-115

    UA-00015

    Петропавловская крепость

    R1A

    SP

    Санкт-Петербург
     

    С-116

    UA-00016

    Порховский кремль

    R1W

    PS

    Порхов
     

    С-117

    UA-00017

    Псковский кремль (Кром)

    R1W

    PS

    Псков
     

    C-118

    UA-00018

    Соловецкий кремль

    R1O

    AR

    Соловецкий (Соловецкие острова)
     

    С-119

    UA-00019

    Староладожская крепость

    R1C

    LO

    Старая Ладога
     

    C-120

    UA-00020 Кронштадтская крепость

    R1A

    SP

    Кронштадт
     

    C-121

    UA-00021 Белозерский кремль Кирилло-Белозерского монастыря

    R1Q

    VO

    Кириллов
     

    C-122

    UA-00022 Крепость Высоцк

    R1C

    LO

    Высоцк
     

    C-123

    UA-00023 Выборгская (Рогатая) крепость вкл. бастион Панцерлакс. Круглая башня. Ратушная башня.

    R1C

    LO

    Выборг
     

    C-124

    UA-00024 Анненское укрепление (Анненкрон)

    R1C

    LO

    Выборг
     

    C-125

    UA-00025 Восточно-Выборгское укрепление

    R1C

    LO

    Выборг
     

    C-126

    UA-00026 Западный Тет-де-Пон

    R1C

    LO

    Посёлок Калинина
     

    C-127

    UA-00027 Ворота крепости Ингербург

    R1C

    LO

    Гатчина
     

    C-128

    UA-00028 Почетные ворота крепости Петерштадт

    R1A

    SP

    Ломоносов
     

    C-129

    UA-00029

    Белая (Алексеевская) башня

    R1T

    NV

    Новгород
     

    C-130

    UA-00030

    Приоратский замок

    R1C

    LO

    Гатчина
     

    C-131

    UA-00031

    Северная башня Гостиного двора

    R1O

    AR

    Архангельск
     

    C-132

    UA-00301

    Крепость Ниеншанц

    R1A

    SP

    Санкт-Петербург
     

    С-133

    UA-00308

    Крепость Тихвинского Богородично-Успенского Монастыря

    R1C

    LO

    Тихвин
     

    С-134

    UA-00315

    Фёдоровский городок

    R1A

    SP

    Пушкин
     

    С-135

    UA-00316

    Тиверское городище

    R1C

    LO

    Васильево
     

    С-136

    UA-00317

    Любшанская крепость

    R1C

    LO

    р.Любша
     

    С-137

    UA-00318

    Крепость Спасо-Прилуцкого монастыря

    R1Q

    VO

    Вологда
     

    С-138

    UA-00405

    Белая башня

    R1A

    SP

    Пушкин
     

    C-139

    UA-00406

    Новая крепость

    R1C

    LO

    Приозерск
     

    C-140

    UA-00422

    Крепость Литвинец

    R1T

    NV

    Велье
     

    C-141

    UA-00427

    Крепость Кронборг

    R1N

    KL

    Куркиёки
     

    C-142

    UA-00428

    Городище Линавуори

    R1N

    KL

    Хийтола
     

    C-143

    UA-00539

    Крепость Валдайского Иверского Святоозёрского Богородицкого монастыря

    R1W

    NV

    Валдай
    Удалён
    (засчитывается до 01.03.2015)

    C-144

    UA-00550

    Красный замок

    R1C

    LO

    Всевололжск
     

    C-145

    UA-00636

    Городище Паасо

    R1N

    KL

    Хелюля
     

    C-146

    UA-00648

    Казармы лейб-гвардии 3-го стрелкового полка

    R1A

    SP

    Пушкин
     

    C-147

    UA-00651

    Вологодский кремль

    R1Q

    VO

    Вологда
     

    C-148

    UA-00690

    Крепостная стена Фёдоровского собора

    R1A

    SP

    Санкт-Петербург
     

    C-149

    UA-00691

    Николо-Корельский монастырь

    R1O

    AR

    Северодвинск
     

    C-150

    UA-00706

    Варлаамовская наугольная башня

    R1W

    PS

    Псков
     

    C-151

    UA-00707

    Быковская башня

    R1W

    PS

    Псков
     

    C-152

    UA-00708

    Загряжский захаб

    R1W

    PS

    Псков
     

    C-153

    UA-00709

    Волковская башня

    R1W

    PS

    Псков
     

    C-154

    UA-00710

    Глухая башня

    R1W

    PS

    Псков
     

    C-155

    UA-00711

    Башня Толокнянка

    R1W

    PS

    Псков
     

    C-156

    UA-00712

    Космодемьянская (Гремячая) башня

    R1W

    PS

    Псков
     

    C-157

    UA-00713

    Михайловская башня

    R1W

    PS

    Псков
     

    C-158

    UA-00714

    Петровская башня

    R1W

    PS

    Псков
     

    C-159

    UA-00716

    Свинузские ворота

    R1W

    PS

    Псков
     

    C-160

    UA-00717

    Покровская башня

    R1W

    PS

    Псков
     

    C-161

    UA-00718

    Егорьевская (Георгиевская) башня

    R1W

    PS

    Псков
     

    C-162

    UA-00719

    Мстиславская башня

    R1W

    PS

    Псков
     

    C-163

    UA-00746

    211 батарея

    R1C

    LO

    Сойкинский полуостров (59°50'14"N 28°31'10"E)
     

    C-164

    UA-00747

    212 батарея

    R1C

    LO

    Кургальский полуостров (59°46'41"N 28°6'17"E)
     

    C-165

    UA-00781

    Варлаамовский Захаб

    R1W

    PS

    Псков
     

    C-166

    UA-00782

    Высокая (Воскресенская) Башня

    R1W

    PS

    Псков
     

    C-167

    UA-00783

    Рыбниковская (Рыбницкая) Башня

    R1W

    PS

    Псков
     

    C-168

    UA-00784

    Власьевская Башня

    R1W

    PS

    Псков
     

    C-169

    UA-00785

    Плоская Башня

    R1W

    PS

    Псков
     

    C-201

    UA-00032

    Замок Бальга

    R2F

    KA

    Весёлое
     

    C-202

    UA-00033

    Замок Бранденбург

    R2F

    KA

    Ушаково
     

    C-203

    UA-00034

    Замок Вальдау

    R2F

    KA

    Низовье
     

    C-204

    UA-00035

    Замок Георгенбург

    R2F

    KA

    Маевка
     

    С-205

    UA-00036

    Замок Гросс-Вонсдорф

    R2F

    KA

    Курортное
     

    С-206

    UA-00037

    Замок Инстербург

    R2F

    KA

    Черняховск
     

    С-207

    UA-00038

    Замок Каймен

    R2F

    KA

    Заречье
     

    С-208

    UA-00039

    Замок Кройцбург

    R2F

    KA

    Славское
     

    С-209

    UA-00040

    Замок Лабиау

    R2F

    KA

    Полесск
     

    С-210

    UA-00041

    Замок Прейсиш-Эйлау

    R2F

    KA

    Багратионовск
     

    С-211

    UA-00042

    Замок Рагнит

    R2F

    KA

    Неман
     

    С-212

    UA-00043

    Замок Таплакен

    R2F

    KA

    Талпаки
     

    С-213

    UA-00044

    Замок Шаакен

    R2F

    KA

    Некрасово
     

    С-214

    UA-00045

    Замок Нойхаузен

    R2F

    KA

    Гурьевск
     

    С-215

    UA-00046

    Аусфальские, Брандербургские, Железнодорожные, Закхаймские, Королевские и Рогартенские ворота Кёнигсбергской крепости

    R2F

    KA

    Калиниград
     

    С-216

    UA-00047

    Фридрихсбургские ворота Кёнигсбергской крепости

    R2F

    KA

    Калиниград
     

    С-217

    UA-00048

    Грольманский верхний фронт вкл. бастионы Грольман, Купфертайх, Обертайх

    R2F

    KA

    Калиниград
     

    С-218

    UA-00049

    Оборонительные укрепления Литовского вала вкл. башни Дона и Врангеля. Казарма "Кронпринц"

    R2F

    KA

    Калиниград
     

    С-219

    UA-00050

    Хабербергский фронт вкл. бастионы Прегель и Хаберберг. Фридландские ворота

    R2F

    KA

    Калиниград
     

    С-220

    UA-00051

    Бастион Штернварте (Астрономический)

    R2F

    KA

    Калиниград
     

    С-221

    UA-00052

    Таплау

    R2F

    KA

    Гвардейск
     

    С-222

    UA-00053

    Пиллау

    R2F

    KA

    Балтийск
     

    С-223

    UA-00054

    Гердауэн

    R2F

    KA

    Железнодорожный
     

    С-224

    UA-00055

    Тильзит

    R2F

    KA

    Советск
     

    С-225

    UA-00056

    Рудау

    R2F

    KA

    Мельниково
     

    С-226

    UA-00057

    Лохштедт

    R2F

    KA

    Павлово(Балтийск)
     

    С-227

    UA-00058

    Заалау

    R2F

    KA

    Каменское
     

    С-228

    UA-00059

    Повунден

    R2F

    KA

    Храброво
     

    С-229

    UA-00060

    Лаукишкен

    R2F

    KA

    Саранское
     

    С-230

    UA-00061

    Гермау

    R2F

    KA

    Русское
     

    С-231

    UA-00062

    Фишхаузен

    R2F

    KA

    Приморск
     

    С-232

    UA-00063

    Неттинген

    R2F

    KA

    Красная Горка
     

    C-301

    UA-00064

    Зарайский кремль

    R3D

    MO

    Зарайск
     

    С-302

    UA-00065

    Коломненский кремль

    R3D

    MO

    Коломна
     

    C-303

    UA-00066

    Лебедянская крепость

    R3G

    LP

    Лебедянь
     

    C-304

    UA-00067

    Нижегородский кремль

    R3T

    NN

    Нижний Новгород
     

    C-305

    UA-00068

    Рязанский кремль

    R3S

    RA

    Рязань
     

    С-306

    UA-00069

    Сабуровская крепость

    R3E

    OR

    Сабурово
     

    С-307

    UA-00070

    Серпуховский кремль

    R3D

    MO

    Серпухов
     

    С-308

    UA-00071

    Смоленская крепость

    R3L

    SM

    Смоленск
     

    С-309

    UA-00072

    Тульcкий кремль

    R3P

    TL

    Тула
     

    С-310

    UA-00073

    Спасская башня Вяземской крепости

    R3L

    SM

    Вязьма
     

    С-311

    UA-00074

    Кремль Ростова Великого

    R3M

    YR

    Ростов Великий
     

    С-312

    UA-00075

    Волжская (Арсенальная) и Знаменская (Власьевская) башни Ярославльского кремля

    R3M

    YR

    Ярославль
     

    С-313

    UA-00076

    Крепость Спасо-Преображенского монастыря ("Кремль")

    R3M

    YR

    Ярославль
     

    С-314

    UA-00077

    Московский кремль

    R3A

    MA

    Москва
     

    С-315

    UA-00078

    Александровский кремль

    R3V

    VL

    Александров
     

    С-316

    UA-00079

    Крепость Борисоглебского монастыря

    R3M

    YR

    Борисоглебский
     

    С-317

    UA-00080

    Крепость Пафнутьев Боровского монастыря

    R3X

    KG

    Боровск
     

    С-318

    UA-00081

    Николаевские ворота

    R3D

    MO

    Дмитров
     

    С-319

    UA-00082

    Крепость Новоиерусалимского монастыря

    R3D

    MO

    Истра
     

    С-320

    UA-00083

    Крепость Знаменского монастыря

    R3G

    LP

    Елец
    Удалён
    (засчитывается до 01.01.2011)

    С-321

    UA-00084

    Борковский замок

    R3G

    LP

    Борки
     

    С-322

    UA-00085

    Крепость Никитского монастыря

    R3M

    YR

    Никитская Слобода
     

    С-323

    UA-00086

    Крепость Иосифо-Волоцкого Монастыря

    R3D

    MO

    Теряево
     

    С-324

    UA-00303

    Крепость СвятоЕвфимьевского Монастыря

    R3V

    VL

    Суздаль
     

    С-325

    UA-00306

    Крепость Троице-Сергиевой Лавры

    R3D

    MO

    Сергиев Посад
     

    С-326

    UA-00307

    Крепость Свято-Успенского Свенского Монастыря

    R3Y

    BR

    Супонево
     

    С-327

    UA-00313

    Замок Принцессы Ольденбургской

    R3Q

    VR

    Рамон
     

    С-328

    UA-00319

    Крепость Симонова монастыря

    R3A

    MA

    Москва
     

    С-329

    UA-00320

    Крепость Новоспасского монастыря

    R3A

    MA

    Москва
     

    С-330

    UA-00321

    Крепость Саввино-Сторожевского монастыря

    R3D

    MO

    Звенигород
     

    С-331

    UA-00322

    Крепость Высоцкого монастыря

    R3D

    MO

    Серпухов
     

    С-332

    UA-00409

    Щурово Городище

    R3V

    VL

    Суздаль
     

    С-333

    UA-00429

    Замок Мейендорф

    R3D

    MO

    Подушкино
     

    С-334

    UA-00430

    Крепость Высоцкого монастыря

    R3D

    MO

    Серпухов
     

    С-335

    UA-00431

    Замок фон Дервиза

    R3S

    RA

    Кирицы
     

    С-336

    UA-00432

    Замок Храповицкого

    R3V

    VL

    Муромцево
     

    С-337

    UA-00537

    Золотые ворота

    R3V

    VL

    Владимир
     

    С-338

    UA-00561

    Крепость Макарьевского монастыря

    R3T

    NN

    Макарьево
     

    С-339

    UA-00562

    Козельские заски

    R3X

    KG

    Стеклозавод
    Национальный парк "Угра",
    RFF-0147

    С-340

    UA-00563

    Орлиное гнездо

    R3S

    RA

    Гусь-Железный
     

    С-341

    UA-00624

    Крепость Новодевичьего монастыря

    R3A

    MA

    Москва
     

    С-342

    UA-00625

    Крепость Николо-Угрешского монастыря

    R3D

    MO

    Дзержинский
     

    С-343

    UA-00652

    Крепость Буй

    R3N

    KS

    Буй
     

    С-344

    UA-00658

    Крепость Толгского монастыря

    R3M

    YR

    Толга
     

    С-345

    UA-00669

    Крепость Солотчинского монастыря

    R3S

    RA

    Солотча
     

    С-346

    UA-00671

    Крепость Ипатьевского монастыря

    R3N

    KS

    Кострома
     

    С-347

    UA-00672

    Крепость Андронникового монастыря

    R3A

    MA

    Москва
     

    С-348

    UA-00673

    Крепость Данилова монастыря

    R3A

    MA

    Москва
     

    С-349

    UA-00674

    Крепость Покровского монастыря

    R3V

    VL

    Суздаль
     

    С-350

    UA-00675

    Крепость Лужецкого монастыря

    R3D

    MO

    Можайск
     

    С-351

    UA-00676

    Крепость Николо-Улейминского монастыря

    R3M

    YR

    Улейма
     

    С-352

    UA-00681

    Крепость Свято-Успенского монастыря

    R3I

    TV

    Старица
     

    С-353

    UA-00771

    Крепость Донского монастыря

    R3A

    MA

    Москва
     

    С-401

    UA-00087

    Казанский кремль

    R4P

    TA

    Казань
     

    С-402

    UA-00088

    Симбирско-Карсунская засечная черта

    R4L

    UL

    Ульяновск
     

    С-403

    UA-00089

    Канадейская сторожевая башня

    R4L

    UL

    Канадей
     

    С-404

    UA-00090

    Козьмодемьянск. Стрелецкая башня

    R4S

    MR

    Козьмодемьянск
     

    С-405

    UA-00091

    Пензенская крепость

    R4F

    PE

    Пенза
     

    С-406

    UA-00092

    Спасская башня Сызранского кремля

    R4H

    SR

    Сызрань
     

    С-407

    UA-00093

    Крепость Мокшан

    R4F

    PE

    Мокшан
     

    С-408

    UA-00323

    Крепостная башня Чертова городища

    R4P

    TA

    Елабуга
     

    С-409

    UA-00324

    Южные въездные ворота Болгарского городища

    R4P

    TA

    Болгар
     

    С-410

    UA-00435

    Замок Шереметева

    R4S

    MR

    Юрино
     

    С-411

    UA-00626

    Башня Самарского кремля

    R4H

    SR

    Самара
     

    С-412

    UA-00627

    Крепость Успенского монастыря

    R4P

    TA

    Свияжск
     

    С-413

    UA-00670

    Царевококшайский кремль

    R4S

    MR

    Йошкар-Ола
     

    С-414

    UA-00680

    Рамзайский острог

    R4F

    PE

    Рамзай
     

    С-601

    UA-00094

    Крепость Аксай

    R6L

    RO

    Аксай
     

    C-602

    UA-00095

    Астраханский кремль

    R6U

    AO

    Астрахань
     

    C-603

    UA-00096

    Крепость Вовнушки

    R6Q

    IN

    Гулой-Хи
     

    С-604

    UA-00097

    Крепостной комплекс Дербента

    R6W

    DA

    Дербент
     

    С-605

    UA-00098

    Ставропольская крепость

    R6H

    ST

    Ставрополь
     

    C-606

    UA-00099

    Азовская крепость

    R6L

    RO

    Азов
     

    C-607

    UA-00100

    Городище Мамаевское

    R6P

    CN

    Парабоч
     

    C-608

    UA-00101

    Анапа. Русские ворота

    R6A

    KR

    Анапа
     

    C-609

    UA-00102

    Крепость Лютик

    R6L

    RO

    Недвиговка
     

    C-610

    UA-00103

    Крепость Дузу-Кале

    R6A

    KR

    Бескровный
     

    C-611

    UA-00104

    Ачипсинская крепость

    R6A

    KR

    Эсто-Садок
     

    C-612

    UA-00105

    Хостинская крепость

    R6A

    KR

    заповедник "Тисо-самшитовая роща"
     

    C-613

    UA-00106

    Пслухская крепость

    R6A

    KR

    Красная поляна
     

    C-614

    UA-00107

    Бешенская крепость

    R6A

    KR

    Красная поляна
     

    C-615

    UA-00108

    Годликская крепость

    R6A

    KR

    Чемитоквадже
     

    C-616

    UA-00109

    Мамайская крепость

    R6A

    KR

    Сочи
     

    C-617

    UA-00110

    Александровская крепость

    R6A

    KR

    Усть-Лабинск
     

    C-618

    UA-00111

    Крепость Васеркел

    R6P

    CN

    Васеркел
     

    C-619

    UA-00112

    Башенное селение Туга

    R6P

    CN

    Туга
     

    C-620

    UA-00113

    Башенное селение Шарой

    R6P

    CN

    Шарой
     

    C-621

    UA-00114

    Башенный комплекс Хайбах

    R6P

    CN

    Хайбах
     

    C-622

    UA-00115

    Башенный комплекс Ца-Кале

    R6P

    CN

    Ца-Кале
     

    C-623

    UA-00116

    Башенный комплекс на горе Коре-Лам

    R6P

    CN

    гора Коре-Лам
     

    C-624

    UA-00117

    Бекхайлинская цитадель

    R6P

    CN

    гора Бекхайла
     

    C-625

    UA-00118

    Боевая башня в Майстинском ущелье

    R6P

    CN

    Майстинское ущелье
     

    C-626

    UA-00119

    Боевая башня в с.Пого

    R6P

    CN

    Пого
     

    C-627

    UA-00120

    Боевая башня на берегу реки Меши-Хи

    R6P

    CN

    Меши
     

    C-628

    UA-00121

    Моцаройский замок

    R6P

    CN

    Моцарой
     

    C-629

    UA-00122

    Ушкалойская сторожевая башня

    R6P

    CN

    Ушкалой
     

    C-630

    UA-00123

    Хаскалинская боевая башня

    R6P

    CN

    Хаскали
     

    C-631

    UA-00124

    Шатойская боевая башня

    R6P

    CN

    Шатой
     

    C-632

    UA-00125

    Эткалинский замок

    R6P

    CN

    Эткали
     

    C-633

    UA-00126

    Хачаройская боевая башня

    R6P

    CN

    Хачарой
     

    C-634

    UA-00127

    Гучанкалинская боевая башня

    R6P

    CN

    Гучан-Кале
     

    C-635

    UA-00128

    Боевая башня Озик

    R6Q

    IN

    Барким
     

    C-636

    UA-00129

    Боевая башня Таргим

    R6Q

    IN

    Таргим
     

    C-637

    UA-00130

    Боевая башня Эгикал

    R6Q

    IN

    Эгикал
     

    C-638

    UA-00131

    Боевая башня Эрзи

    R6Q

    IN

    Эрзи
     

    C-639

    UA-00132

    Боевая башня Пялинг

    R6Q

    IN

    Пялинг
     

    C-640

    UA-00133

    Боевая башня Ний

    R6Q

    IN

    Ний
     

    C-641

    UA-00134

    Боевая башня Цори

    R6Q

    IN

    Цори
     

    C-642

    UA-00135

    Боевая башня Лялах

    R6Q

    IN

    Лялах
     

    C-643

    UA-00136

    Хилакская крепость

    R6J

    SO

    Харисджин
     

    C-644

    UA-00137

    Нузальская крепость

    R6J

    SO

    Нузал
     

    C-645

    UA-00138

    Сторожевая башня Нартуковых

    R6J

    SO

    Бад
     

    C-646

    UA-00139

    Сторожевая башня Мамсуровых

    R6J

    SO

    Даргавс
     

    C-647

    UA-00140

    Боевая башня Дзингара

    R6J

    SO

    Дзингара
     

    C-648

    UA-00141

    Замок Кайтмазовых

    R6J

    SO

    Зарамаг
     

    C-649

    UA-00142

    Боевая башня Кобан

    R6J

    SO

    Кобан
     

    C-650

    UA-00143

    Крепость Зылги

    R6X

    KB

    Черекское ущелье
     

    C-651

    UA-00144

    Боевая башня Балкаровых

    R6X

    KB

    Черекское ущелье
     

    C-652

    UA-00145

    Боевая башня Амир-Хана

    R6X

    KB

    Черекское ущелье
     

    C-653

    UA-00146

    Крепость Курнаят

    R6X

    KB

    Черекское ущелье
     

    C-654

    UA-00147

    Крепость Усхур

    R6X

    KB

    Черекское ущелье
     

    C-655

    UA-00148

    Крепость Джабоево

    R6X

    KB

    Безенги
     

    C-656

    UA-00149

    Крепость Семи Братьев

    R6W

    DA

    Хучни
     

    C-657

    UA-00150

    Анцухская крепость

    R6W

    DA

    Анцух
     

    C-658

    UA-00151

    Крепость Бурхай-Кала

    R6W

    DA

    Кумух
     

    C-659

    UA-00152

    Гунибская крепость

    R6W

    DA

    Верхний Гуниб
     

    C-660

    UA-00153

    Аранинская крепость

    R6W

    DA

    Хунзахское плато
     

    C-661

    UA-00154

    Преображенская крепость

    R6W

    DA

    Андийское Койсу
     

    C-662

    UA-00155

    Крепость Аркас

    R6W

    DA

    Аркас
     

    C-663

    UA-00156

    Ахтынская крепость

    R6W

    DA

    Ахты
     

    C-664

    UA-00157

    Боевая башня в ауле Ицари

    R6W

    DA

    Ицари
     

    C-665

    UA-00158

    Сторожевая башня в ауле Корода

    R6W

    DA

    Корода
     

    C-666

    UA-00159

    Башня Хумаринского городища

    R6E

    KC

    Хумара
     

    C-667

    UA-00160

    Башня Николаевского укрепления

    R6E

    KC

    Красногорский
     

    C-668

    UA-00161

    Кисловодская крепость

    R6H

    ST

    Кисловодск
     

    C-669

    UA-00162

    Назрановская крепость

    R6Q

    IN

    Назрань
     

    C-670

    UA-00163

    Боевая башеня Хамхи

    R6Q

    IN

    Хамхи
     

    C-671

    UA-00325

    Крепость Псыфабэ

    R6A

    KR

    Горячий Ключ
     

    C-672

    UA-00326

    Крепость Поднависла

    R6A

    KR

    Поднависла
     

    C-673

    UA-00327

    Крепость на горе Петушок

    R6A

    KR

    Горячий Ключ
     

    C-674

    UA-00328

    Адиюхская башня

    R6E

    KC

    Хабез
     

    C-675

    UA-00408

    Татарское городище

    R6H

    ST

    Ставрополь
     

    C-676

    UA-00410

    Георгиевская крепость

    R6H

    ST

    Георгиевск
     
    C-677 UA-00436 Крепость Ахтар-Бахтар R6A KR
    Ахтара
     
    C-678 UA-00437 Владикавказская крепость R6J SO
    Владикавказ
     
    C-679 UA-00438 Крепость Дзивгис R6J SO
    Дзивгис
     
    C-680 UA-00439 Крепость Уаллагкау R6J SO
    Урсдон
     
    C-681 UA-00440 Сторожевая башня Бузоевых R6J SO
    Ахсау
     
    C-682 UA-00441 Сторожевая башня Зангиевых R6J SO
    Мизур
     
    C-683 UA-00442 Сторожевая башня Абаевых R6J SO
    Абайтикау
     
    C-684 UA-00443 Сторожевая башня Икаевых R6J SO
    Архон
     
    C-685 UA-00444 Сторожевая башня Ахсиаг R6J SO
    Ахсиаг
     
    C-686 UA-00445 Сторожевая башня Гуриевых R6J SO
    Барзикау
     
    C-687 UA-00446 Сторожевая башня Боциата R6J SO
    Боциата
     
    C-688 UA-00447 Замок Телокуровых R6J SO
    Ахсау
     
    C-689 UA-00448 Сторожевая башня Кадоевых R6J SO
    Галиат
     
    C-690 UA-00449 Сторожевая башня Гадзоевых R6J SO
    Галиат
     
    C-691 UA-00450 Сторожевая башня Есиевых R6J SO
    Горное Карца
     
    C-692 UA-00451 Сторожевая башня Кцоевых R6J SO
    Гули
     
    C-693 UA-00452 Сторожевая башня Дзапаровых R6J SO
    Гуркумта
     
    C-694 UA-00453 Замок Отаровых R6J SO
    Гуркумта
     
    C-695 UA-00454 Сторожевая башня Гутиевых R6J SO
    Гутиатикау
     
    C-696 UA-00455 Сторожевая башня Караевых R6J SO
    Дагом
     
    C-697 UA-00456 Сторожевая башня Биазровых R6J SO
    Дайкау
     
    C-698 UA-00457 Сторожевая башня Бритаевых R6J SO
    Даллагкау
     
    C-699 UA-00458 Сторожевая башня Аликовых R6J SO
    Даргавс
     
    C-700 UA-00459 Замок Сахмановых R6J SO
    Даргавс
     
    C-701 UA-00460 Замок Бестоловых R6J SO
    Даргавс
     
    C-702 UA-00461 Оборонительное сооружение Дигоевых R6J SO
    Даргавс
     
    C-703 UA-00462 Сторожевая башня Дзибиловых R6J SO
    Даргавс
     
    C-704 UA-00463 Сторожевая башня Каллаговых R6J SO
    Джимара
     
    C-705 UA-00464 Сторожевая башня Гутиевых R6J SO
    Дзивгис
     
    C-706 UA-00465 Сторожевая башня Елкановых R6J SO
    Дзивгис
     
    C-707 UA-00466 Сторожевая башня Перисаевых R6J SO
    Дзинага
     
    C-708 UA-00467 Сторожевая башня Богаевых R6J SO
    Дзуарикау
     
    C-709 UA-00468 Сторожевая башня Хестановых R6J SO
    Донисар
     
    C-710 UA-00469 Сторожевая башня Канукова R6J SO
    Донифарс
     
    C-711 UA-00470 Сторожевая башня Хатаговых R6J SO
    Донифарс
     
    C-712 UA-00471 Сторожевая башня Седанаевых R6J SO
    Задалеск
     
    C-713 UA-00472 Сторожевая башня Сидаковых R6J SO
    Задалеск
     
    C-714 UA-00473 Башня оборонительная "греческая" R6J SO
    Задалеск
     
    C-715 UA-00474 Сторожевая башня Касаевых R6J SO
    Заки
     
    C-716 UA-00475 Сторожевая башня Саутиевых R6J SO
    Заки
     
    C-717 UA-00476 Сторожевая башня Челдиевых R6J SO
    Згил
     
    C-718 UA-00477 Сторожевая башня Ходиковых R6J SO
    Лац
     
    C-719 UA-00478 Оборонительная башня Гаева Бека R6J SO
    Калак
     
    C-720 UA-00479 Замок Левановых R6J SO
    Лезгор
     
    C-721 UA-00480 Сторожевая башня Дарчиева Бита R6J SO
    Лисри
     
    C-722 UA-00481 Замок Дзануковых R6J SO
    Махческ
     
    C-723 UA-00482 Сторожевая башня Абисаловых R6J SO
    Махческ
     
    C-724 UA-00483 Сторожевая башня Дударовых R6J SO
    Нижний Ларс
     
    C-725 UA-00484 Сторожевая башня Дзалаевых R6J SO
    Нижний Цей
     
    C-726 UA-00485 Сторожевая башня Дзапаровых R6J SO
    Скасан
     
    C-727 UA-00486 Сторожевая башня Гагиева R6J SO
    Слас
     
    C-728 UA-00487 Сторожевая башня Туриева R6J SO
    Стур-Дигора
     
    C-729 UA-00488 Сторожевая башня Хамицаевых R6J SO
    Стур-Дигора
     
    C-730 UA-00489 Боевая башня Айларовых R6J SO
    Тиб
     
    C-731 UA-00490 Боевая башня Бабаевых R6J SO
    Тиб
     
    C-732 UA-00491 Боевая башня Гоцоевых R6J SO
    Тиб
     
    C-733 UA-00492 Боевая башня Кучиевых R6J SO
    Тиб
     
    C-734 UA-00493 Боевая башня Тедеевых R6J SO
    Тиб
     
    C-735 UA-00494 Боевые башни Боциевых R6J SO
    Тиб
     
    C-736 UA-00495 Замок Кадзовых R6J SO
    Тиб
     
    C-737 UA-00496 Сторожевая башня Кадзаевых R6J SO
    Тли
     
    C-738 UA-00497 Сторожевая башня Тугановых R6J SO
    Уакац
     
    C-739 UA-00498 Замок Дзугаевых R6J SO
    Урсдон
     
    C-740 UA-00499 Замок Цалаевых R6J SO
    Ханаз
     
    C-741 UA-00500 Сторожевая башня Кайтуковых R6J SO
    Ход
     
    C-742 UA-00501 Сторожевая башня Дзугкоевых R6J SO
    Ход
     
    C-743 UA-00502 Замок Гутцаевых R6J SO
    Хуссар Ламардон
     
    C-744 UA-00503 Замок Бигулаевых R6J SO
    Цми
     
    C-745 UA-00504 Оборонительная башня Дзайтиевых R6J SO
    Цымыти
     
    C-746 UA-00505 Сторожевая башня Кодзаевых R6J SO
    Цымыти
     
    C-747 UA-00506 Боевая башня Цалиевых R6J SO
    Ахсау
     
    C-748 UA-00507 Боевая башня Хадарцевых R6J SO
    Ацонага
     
    C-749 UA-00508 Сторожевая башня Дзоциева R6J SO
    Верхний Зарамаг
     
    C-750 UA-00509 Сторожевая башня Дударовых R6J SO
    Верхний Ларс
     
    C-751 UA-00510 Сторожевая башня Гадзаовых R6J SO
    Галиат
     
    C-752 UA-00511 Сторожевая башня Ардасеновых R6J SO
    Гули
     
    C-753 UA-00512 Замок Караевых R6J SO
    Дагом
     
    C-754 UA-00513 Замок Касаевых R6J SO
    Дагом
     
    C-755 UA-00514 Сторожевая башня Габуевых R6J SO
    Дагом
     
    C-756 UA-00515 Сторожевая башня Себетовых R6J SO
    Дагом
     
    C-757 UA-00516 Сторожевая башня Бзыковых R6J SO
    Донисар
     
    C-758 UA-00517 Кумбултский замок R6J SO
    Кумбулта
     
    C-759 UA-00518 Сторожевая башня в Калаке R6J SO
    Калак
     
    C-760 UA-00519 Замок Калоевых R6J SO
    Ногкау
     
    C-761 UA-00520 Сторожевая башня Бараковых R6J SO
    Ногкау
     
    C-762 UA-00521 Сторожевая башня в Старом Луаре R6J SO
    Старый Луар
     
    C-763 UA-00522 Башня Курта и Тага R6J SO
    Уаласых
     
    C-764 UA-00523 Сторожевая башня Дзагкоевых R6J SO
    Фараскатта
     
    C-765 UA-00524 Замок Мамсуровых R6J SO
    Хуссар Хинцаг
     
    C-766 UA-00525 Замок Черчесовых R6J SO
    Цамад
     
    C-767 UA-00526 Джераховское укрепление R6J SO
    Чми
     
    C-768 UA-00527 Крепость Лабаторня R6P CN
    Старощедринская
     
    C-769 UA-00528 Кудалинская крепость R6W DA
    Кудали
     
    C-770 UA-00543 Городище Сарай-Бату R6U AO
    Селитренное
     
    C-771 UA-00544 Макажойская сторожевая башня R6P CN
    Макажой
     
    C-772 UA-00545 Башенный комплекс Терет R6P CN
    Терет
     
    C-773 UA-00546 Сторожевая башня в Хой R6P CN
    Хой
     
    C-774 UA-00547 Гимройская сторожевая башня R6P CN
    Гимрой
     
    C-775 UA-00548 Колмакойская боевая башня R6P CN
    Колмакой
     
    C-776 UA-00549 Куриламская боевая башня R6P CN
    Курилам
     
    C-777 UA-00584 Алустон R6K RK
    Алушта
     
    C-778 UA-00585 Башня Святого Константина R6K RK
    Феодосия
     
    C-779 UA-00586 Генуэзская крепость R6K RK
    Судак
     
    C-780 UA-00587 Горзувита R6K RK
    Гурзуф
     
    C-781 UA-00588 Городские ворота R6K RK
    Евпатория
     
    C-782 UA-00589 Ени-Кале R6K RK
    Керчь
     
    C-783 UA-00590 Каламита R6S SE
    Инкерман
     
    C-784 UA-00591 Калос Лимен R6K RK
    Черноморское
     
    C-785 UA-00592 Кара-Тобе R6K RK
    Саки
     
    C-786 UA-00593 Кафа (Генуэзская крепость) R6K RK
    Феодосия
     
    C-787 UA-00594 Кыз-Кермен R6K RK
    Машино
     
    C-788 UA-00595 Замок Ласточкино гнездо R6K RK
    Гаспра
     
    C-789 UA-00596 Магнуп R6K RK
    Ходж-Сала
     
    C-790 UA-00597 Неаполь Скифский R6K RK
    Симферополь
     
    C-791 UA-00598 Ореанда-Исар R6K RK
    Ореанда
     
    C-792 UA-00599 Перекопский вал R6K RK
    Армянск
     
    C-793 UA-00600 Приморское укрепления R6K RK
    Судак
     
    C-794 UA-00601 Сюренская крепость R6K RK
    Малое Садовое
     
    C-795 UA-00602 Тепе-Кермен R6K RK
    Машино
     
    C-796 UA-00603 Фуна R6K RK
    Лучистое
     
    C-797 UA-00604 Харакс R6K RK
    Гаспра
     
    C-798 UA-00605 Чабан-Кале (Чобан-Куле) R6K RK
    Морское
     
    C-799 UA-00606 Чембало R6S SE
    Балаклава
     
    C-7100 UA-00607 Чуфут-Кале R6K RK
    Бахчисарай
     
    C-7101 UA-00608 Эски-Кермен R6K RK
    Красный Мак
     
    C-7102 UA-00609 Малахов Курган R6S SE
    Севастополь
     
    C-7103 UA-00610 Панорама Оборона Севастополя R6S SE
    Севастополь
     
    C-7104 UA-00611 Херсонес Таврический R6S SE
    Севастополь
     
    C-7105 UA-00612 Керченская крепость R6K RK
    Керчь
     
    C-7106 UA-00613 Арабатская крепость R6K RK
    Арабат
     
    C-7107 UA-00614 Бакла R6K RK
    Бакла
     
    C-7108 UA-00615 Кутлакская крепость R6K RK
    Весёлое
     
    C-7109 UA-00616 Ак-Бурун R6K RK
    Керчь
    Удалён (засчитывается до 01.04.2014)
    C-7110 UA-00617 4 бастион R6S SE
    Севастополь
     
    C-7111 UA-00618 Михайловская батарея R6S SE
    Севастополь
     
    C-7112 UA-00619 Константиновская батарея R6S SE
    Севастополь
     
    C-7113 UA-00620 Северное укрепление R6S SE
    Севастополь
     
    C-7114 UA-00621 Сапун Гора R6S SE
    Севастополь
     
    C-7115 UA-00622 Беляус R6K RK
    Знаменское
     
    C-7116 UA-00623 35 батарея R6S SE
    Севастополь
     
    C-7117 UA-00628 19 батарея R6S SE
    Балаклава
     
    C-7118 UA-00630 Бочка смерти R6S SE
    Балаклава
     
    C-7119 UA-00631 Ак-Монайские позиции R6K RK
    Батальное
     
    C-7120 UA-00633 Керменчик R6K RK
    Высокое
     
    C-7121 UA-00634 Сторожевая башня R6K RK
    Гурзуф
     
    C-7122 UA-00650 Кала-Корейш R6W DA
    Кала-Корейш
     
    C-7123 UA-00683 Пантикапей R6K RK
    Керчь
    (45°21'1"N 36°28'14"E)
     
    C-7124 UA-00684 Мирмекий R6K RK
    Керчь
    (45°21'12"N 36°31'20"E)
     
    C-7125 UA-00685 Киммерик R6K RK
    Яковенково,
    гора Опук
     
    C-7126 UA-00686 Керкинитида R6K RK
    Евпатория (45°11'16"N 33°22'19"E)
     
    C-7127 UA-00687 Нимфей R6K RK
    Эльтиген (Героевское)
     
    C-7128 UA-00688 Тиритака R6K RK
    Керчь
    (45°16.639N 36°24.397E)
     
    C-7129 UA-00689 Аджимушкайские каменоломни R6K RK
    Керчь
     
    C-7130 UA-00700 30 батарея R6S SE
    Любимовка
     
    C-7131 UA-00701 Ор-Капу (Черноморский бастион) R6K RK
    Ор-Капу (46,147729N 33,69112Е)
     
    C-7132 UA-00728 3 батарея R6S SE
    Севастополь
    (44°38'1"N
    33°30'55"E)
     
    C-7133 UA-00729 4 батарея R6S SE
    Севастополь
    (44°37'26"N 33°32'13"E)
     
    C-7134 UA-00730 7 батарея R6S SE
    Севастополь
    (44°38'10"N 33°31'46"E)
     
    C-7135 UA-00731 9 батарея R6S SE
    Севастополь
    (44°36'58"N 33°30'36"E)
     
    C-7136 UA-00732 10 батарея R6S SE
    Севастополь
    (44°42'49"N 33°32'56"E)
     
    C-7137 UA-00733 11 батарея R6S SE
    Севастополь
    (44°36'42"N 33°30'36"E)
     
    C-7138 UA-00734 14 батарея R6S SE
    Севастополь
    (44°36'38"N 33°28'31"E)
     
    C-7139 UA-00735 18 батарея R6S SE
    Севастополь
    (44°32'59"N
    33°25'4"E)
     
    C-7140 UA-00736 21 батарея R6S SE
    Севастополь
    (44°29'28"N 33°33'29"E)
     
    C-7141 UA-00737 100 батарея
    (батарея Бурлея)
    R6S SE
    Севастополь
    (44°35'53"N 33°31'25"E)
     
    C-7142 UA-00738 113 батарея R6S SE
    Севастополь
    (44°34'4"N
    33°32'47"E)
     
    C-7143 UA-00739 116 батарея R6S SE
    Севастополь
    (44°33'10"N
    33°33'6"E)
     
    C-7144 UA-00740 365 батарея R6S SE
    Севастополь
    (44°38'36"N 33°35'14"E)
     
    C-7145 UA-00741 623 батарея R6S SE
    Севастополь
    (44°30'23"N 33°29'23"E)
     
    C-7146 UA-00745 Замок Эльзы R6H ST
    Пятигорск
     
    C-7147 UA-00778 Самосдельское городище R6U AO
    Самосделка (46°01?32?N 47°50?26?E)
     
    C-7148 UA-00779 Городище Ак-Сарай R6U AO
    Лапас
     
    C-7149 UA-00803 Городище Ак-Кая R6K RK
    Вишенное (45°06’43,4592"N 34°36’51,9120"E)
     
    C-7150 UA-00804 Башня Фомы R6K RK
    Феодосия (45°01’18,5125"N 35°24’13,1651"E)
     
    C-7151 UA-00805 Доковая башня R6K RK
    Феодосия (45.023478 N 35.403380 E)
     
    C-7152 UA-00806 Башня Джовани де Скаффа (Круглая) R6K RK
    Феодосия (45°01'4.20"N 35°23'48.50"E)
     
    C-7153 UA-00807 Биюк-Кастель R6K RK
    гора Аю-Даг
     
    C-7154 UA-00808 Монастырь Качи-Кальон R6K RK
    между Предущельное и Баштановка
    (44°42’22,9111"N 33°51’46,9405"E)
     
    C-7155 UA-00809 Монастырь Челтер-Марм R6K RK
    44°35’47,9053"N 33°46’14,4667"E
     
    C-7156 UA-00810 Монастырь Шулдан R6K RK
    44°35’29,6426"N 33°46’20,4920"E
     
    C-7157 UA-00811 Свято-Благовещенский монастырь R6K RK
    Ходж-Сала (44°35’24,2160"N 33°48’5,1840"E)
     
    C-7158 UA-00812 Кыз-куле (Девичья башня) R6K RK
    Холмовка (44°37'02"N 33°44'09"E)
     
    C-7159 UA-00813 Башня Зенона R6S SE
    Севастополь (44°36’32,0004"N 33°29’42,0000"E)
     
    C-7160 UA-00814 Чоргуньская башня R6S SE
    Черноречье (44°32’33,8109"N 33°41’4,4720"E)
     
    C-7161 UA-00815 Монастырь Св.Софии R6S SE
    Инкерман (44°41’52,2738"N 33°53’27,9803"E)
     

    С-901

    UA-00529

    Кузнецкая крепость

    R9U

    KE

    Новокузнецк
     

    С-902

    UA-00165

    Тобольский кремль

    R9L

    TN

    Тобольск
     

    С-903

    UA-00166

    Верхотурский кремль

    R9С

    SV

    Верхотурье
     

    С-904

    UA-00167

    Обдорский острог

    R9K

    YN

    Салехард
     

    С-905

    UA-00168

    Змеиногорская крепость

    R9Y

    AL

    Змеиногорск
     

    С-906

    UA-00169

    Наследницкая крепость

    R9A

    CB

    Бреды
     

    С-907

    UA-00170

    Омск. Тобольские ворота

    R9M

    OM

    Омск
     

    С-908

    UA-00171

    Оренбург. Городские ворота

    R9S

    OB

    Оренбург
     

    С-909

    UA-00172

    Умревинский острог

    R9O

    NS

    Умрева
     

    С-910

    UA-00173

    Ялуторовский острог

    R9L

    TN

    Ялуторовск
     

    С-911

    UA-00174

    Юильский (Казымский) острог

    R9J

    HM

    Юильск
     

    С-912

    UA-00175

    Тюльберский городок

    R9U

    KE

    Старочервово
     

    С-913

    UA-00176

    Омск. Тарские ворота

    R9M

    OM

    Омск
     

    С-914

    UA-00177

    Городище Аркаим

    R9A

    CB

    Аркаим
    Природно-археологический заповедник "Аркаим",
    RFF-0306

    С-915

    UA-00302

    Крепость Далматовского Свято-Успенского монастыря

    R9Q

    KN

    Далматово
     

    С-916

    UA-00329

    Николаевская крепость

    R9A

    CB

    Николаевка
     

    С-917

    UA-00330

    Арамашевский острог

    R9C

    SV

    Нижняя Синячиха
     

    С-918

    UA-00331

    Спасская проездная башня Томского острога

    R9H

    TO

    Томск
     

    С-919

    UA-00411

    Стена Таш-Бёк

    R9Z

    GA

    Большой Яломан
     

    С-920

    UA-00702

    Царево городище

    R9Q

    KN

    Курган
     

    С-001

    UA-00178

    Владивостокская крепость. Группа береговых батарей Амурского залива (вкл. батареи №№ 33-36 и полукапониры)

    R0L

    PK

    Владивосток
     

    С-002

    UA-00179

    Владивостокская крепость. Группа береговых и сухопутных батарей Уссурийского залива (вкл. береговые батареи №№ 1-10, сухопутные батареи и полукапониры)

    R0L

    PK

    Владивосток
     

    С-003

    UA-00180

    Крепость Пор-Бажын

    R0Y

    TU

    озеро Тере-Холь
     

    С-004

    UA-00181

    Николаевская (Чныррахская) крепость

    R0C

    HK

    Красное
     

    С-005

    UA-00182

    Оглахтинская крепость

    R0W

    HA

    Боградский район
     

    С-006

    UA-00183

    Бельский острог

    R0S

    IR

    Бельское
     

    С-007

    UA-00184

    Надвратная башня Якутского острога

    R0Q

    YA

    Якутск
     

    С-008

    UA-00185

    Верхне-Камчатский острог

    R0Z

    KT

    Мильково
     

    С-009

    UA-00186

    Владивостокская крепость. Группа опорных пунктов №№ 1-7

    R0L

    PK

    Владивосток
     

    С-010

    UA-00187

    Владивостокская крепость. Группа сухопутных батарей пролива Босфор-Восточный (вкл. батареи: Уссурийская, Голдабина верхняя и пушечная, Назимовская, Петропавловская пушечная и нижняя; пороховые погреба №№ 1-2)

    R0L

    PK

    Владивосток
     

    С-011

    UA-00188

    Владивостокская крепость. Береговые и сухопутные батареи северной части острова Русский (вкл. береговую батарею Новосильцевская и сухопутную батарею Поспеловская

    R0L

    PK

    Владивосток
     

    С-012

    UA-00189

    Владивостокская крепость.   Группа береговых батарей западной части острова Русский (вкл. батареи №№ 25-31)

    R0L

    PK

    Владивосток
     

    С-013

    UA-00190

    Владивостокская крепость.   Группа береговых батарей восточной части острова Русский (вкл. батареи №№ 12-24)

    R0L

    PK

    Владивосток
     

    С-014

    UA-00191

    Владивостокская крепость.   Группа береговых и сухопутных батарей острова Елены (вкл. батареи №№ 32-33, сухопутные батареи №№ 16, 18, 22, полукапонир и пороховой погреб)

    R0L

    PK

    Владивосток
     

    С-015

    UA-00192

    Владивостокская крепость.   Группа береговых батарей острова Скрыплев (вкл. батареи №№ 11, 11Б)

    R0L

    PK

    Владивосток
     

    С-016

    UA-00193

    Владивостокская крепость.   Группа береговых батарей острова Фурегельма

    R0L

    PK

    Владивосток
     

    С-017

    UA-00194

    Владивостокская крепость.   Береговая батарея мыса Гамова

    R0L

    PK

    Владивосток
     

    С-018

    UA-00312

    Албазинская крепость

    R0J

    AM

    Албазино
     

    С-019

    UA-00332

    Спасская башня Илимского острога

    R0S

    IR

    Тальцы
     

    С-020

    UA-00333

    Крепость Чебаки

    R0W

    HA

    Чебаки
     

    С-021

    UA-00334

    Крепость Тарпиг

    R0W

    HA

    Тарпиг
     

    С-022

    UA-00637

    Крепость Онло

    R0W

    HA

    гора Сундук
     

    С-023

    UA-00638

    Крепость Уттиг Хая

    R0W

    HA

    Подлиственки
     

    С-024

    UA-00639

    Крепость Чазы

    R0W

    HA

    Горный массив Арга
     

    С-025

    UA-00640

    Крепость Сохатин

    R0W

    HA

    гора Сохатин
     

    С-026

    UA-00641

    Крепость Хара-таг

    R0W

    HA

    гора Хара-таг
     

    С-027

    UA-00642

    Крепость Ключик

    R0W

    HA

    Подлиственки
     

    С-028

    UA-00643

    Крепость Паас

    R0W

    HA

    Июс
     

    С-029

    UA-00644

    Крепость Сульфат

    R0W

    HA

    Устинкино
     

    С-030

    UA-00645

    Крепость Сулек

    R0W

    HA

    Устинкино
     

    С-031

    UA-00646

    Крепость Змеиная

    R0W

    HA

    гора Змеиная
     

    С-032

    UA-0647

    Крепость Усть-Элегест

    R0Y

    TU

    Усть-Элегест
     

    С-033

    UA-0743

    Городище Шуйлюфэн

    R0L

    PK

    Хасанский район
    Национальный парк "Земля леопарда",
    RFF-0305

    С-034

    UA-0777

    Краснояровское городище (Кайюань)

    R0L

    PK

    Утёсное (43°44'57"N 131°56'01"E)
     

    Перечень фортов, защитывающихся на диплом "В эфире Крепости России" (COTA-Russia):

    COTA-Russia Nr

    WCA Nr

    Название форта

    Район

    RU Obl

    QTH

    Примечание

    F-101

    UA-00195

    Первый Северный

    R1A

    SP

    Кронштадт
     

    F-102

    UA-00196

    Первый Южный

    R1A

    SP

    Кронштадт
     

    F-103

    UA-00197

    Второй Северный

    R1A

    SP

    Кронштадт
     

    F-104

    UA-00198

    Александр

    R1A

    SP

    Кронштадт
     

    F-105

    UA-00199

    Дзичканец (Второй Южный)

    R1A

    SP

    Кронштадт
     

    F-106

    UA-00200

    Зверев (Четвёртый Северный)

    R1A

    SP

    Кронштадт
     

    F-107

    UA-00201

    Ино (Николаевский)

    R1C

    LO

    мыс Инониеми
     

    F-108

    UA-00202

    Константин

    R1A

    SP

    Кронштадт
     

    F-109

    UA-00203

    Красная горка (Алексеевский)

    R1C

    LO

    Красная Горка
     

    F-110

    UA-00204

    Кроншлот

    R1A

    SP

    Кронштадт
     

    F-111

    UA-00205

    Меньшиков

    R1A

    SP

    Кронштадт
     

    F-112

    UA-00206

    Милютин (Третий Южный)

    R1A

    SP

    Кронштадт
     

    F-113

    UA-00207

    Обручев

    R1A

    SP

    Кронштадт
     

    F-114

    UA-00208

    Павел

    R1A

    SP

    Кронштадт
     

    F-115

    UA-00209

    Пётр Первый

    R1A

    SP

    Кронштадт
     

    F-116

    UA-00210

    Серая Лошадь

    R1C

    LO

    мыс Серая Лошадь
     

    F-117

    UA-00211

    Тотлебен (Первомайский)

    R1A

    SP

    Кронштадт
     

    F-118

    UA-00212

    Шанц

    R1A

    SP

    Кронштадт
     

    F-119

    UA-00213

    Риф

    R1A

    SP

    Кронштадт
     

    F-120

    UA-00214

    Равансаари (Зоринское укрепление)

    R1C

    LO

    о.Малый Высоцкий
     

    F-121

    UA-00215

    Туппура

    R1C

    LO

    о.Туппура-Сари
     

    F-122

    UA-00216

    Редут Харкисаари

    R1C

    LO

    о.Паттерн
     

    F-123

    UA-00217

    Транзундский редут

    R1C

    LO

    о.Черновой
     

    F-124

    UA-00218

    Редут Кирккониеми

    R1C

    LO

    о.Крепыш
     

    F-125

    UA-00314

    Третий Северный

    R1A

    SP

    Кронштадт
     

    F-126

    UA-00693

    Батарея Князь Меншиков

    R1A

    SP

    Кронштадт
     

    F-127

    UA-00773

    Пятый Северный

    R1A

    SP

    Кронштадт
     

    F-128

    UA-00774

    Шестой Северный

    R1A

    SP

    Кронштадт
     

    F-129

    UA-00775

    Седьмой Северный

    R1A

    SP

    Кронштадт
     

    F-130

    UA-00776

    Батарея Демидов

    R1A

    SP

    Кронштадт
    (60°1'2"N 29°41'8"E)
     

    F-201

    UA-00219

    Штайн

    R2F

    KA

    Малое Исаково
     

    F-202

    UA-00220

    Гребен

    R2F

    KA

    Малое Исаково
     

    F-203

    UA-00221

    Бронзарт

    R2F

    KA

    Васильково
     

    F-204

    UA-00222

    Барнеков

    R2F

    KA

    Васильково
     

    F-205

    UA-00223

    Король Фридрих-Вильгельм 1

    R2F

    KA

    Калининград
     

    F-206

    UA-00224

    Гнайзенау

    R2F

    KA

    Первомайский
     

    F-207

    UA-00225

    Король Фридрих-Вильгельм 3

    R2F

    KA

    Чкаловск
     

    F-208

    UA-00226

    Лендорф

    R2F

    KA

    Воздушный
     

    F-209

    UA-00227

    Королева Луиза

    R2F

    KA

    Калининград
     

    F-210

    UA-00228

    Герцог фон Хольштайн

    R2F

    KA

    Прегольский
     

    F-211

    UA-00229

    Король Фридрих-Вильгельм 4

    R2F

    KA

    Чайковское
     

    F-212

    UA-00230

    Дона

    R2F

    KA

    Ласкино, Дорожное
     

    F-213

    UA-00231

    Каниц

    R2F

    KA

    Калининград
     

    F-214

    UA-00232

    Денхоф

    R2F

    KA

    Калининград
     

    F-215

    UA-00233

    Ойленбург

    R2F

    KA

    Борисово
     

    F-216

    UA-00234

    Западный

    R2F

    KA

    Балтийск (Балтийская коса)
     

    F-217

    UA-00235

    Восточный

    R2F

    KA

    Балтийск
     

    F-218

    UA-00236

    Штиле

    R2F

    KA

    Балтийск
     

    F-601

    UA-00237

    Форт на о.Черепаха

    R6L

    RO

    Таганрог
     

    F-602

    UA-00529

    Форт Цомара Басиева

    R6J

    SO

    Ногкау
     

    F-603

    UA-00530

    Форт Зембатовых

    R6J

    SO

    Инжинта
     

    F-604

    UA-00632

    Форт Хрулева

    R6S

    SE

    Любимовка
     

    F-605

    UA-00635

    Форт Северная Балаклава

    R6S

    SE

    Балаклава
     

    F-606

    UA-00635

    Форт Шишкова (24 батарея)

    R6S

    SE

    Любимовка
    (44°39'19"N 33°32'58"E)
     

    F-607

    UA-00742

    Стрелецкий форт (15 батарея)

    R6S

    SE

    Севастополь
    (44°36'2"N 33°27'44"E)
     

    F-001

    UA-00238

    Первый

    R0L

    PK

    Владивосток
     

    F-002

    UA-00239

    Второй (Император Пётр Великий)

    R0L

    PK

    Владивосток
     

    F-003

    UA-00240

    Третий (Императрица Екатерина Великая)

    R0L

    PK

    Владивосток, гора Попова
     

    F-004

    UA-00241

    Четвёртый (Император Александр Благословенный)

    R0L

    PK

    Владивосток
     

    F-005

    UA-00242

    Пятый (Император Александр Освободитель)

    R0L

    PK

    Владивосток, гора Зубрицкого
     

    F-006

    UA-00243

    Шестой

    R0L

    PK

    Владивосток
     

    F-007

    UA-00244

    Седьмой (Наследний Цесаревиц Алексей Николаевич)

    R0L

    PK

    Владивосток, гора Торопова
     

    F-008

    UA-00245

    Восьмой

    R0L

    PK

    Владивосток
     

    F-009

    UA-00246

    Девятый

    R0L

    PK

    Владивосток
     

    F-010

    UA-00247

    Десятый

    R0L

    PK

    Владивосток
     

    F-011

    UA-00248

    Одиннадцатый

    R0L

    PK

    Владивосток
     

    F-012

    UA-00249

    Двенадцатый

    R0L

    PK

    Владивосток
     

    F-013

    UA-00250

    Муравьёв-Амурский

    R0L

    PK

    Владивосток
     

    F-014

    UA-00251

    Суворов

    R0L

    PK

    Владивосток
     

    F-015

    UA-00252

    Линевич

    R0L

    PK

    Владивосток
     

    F-016

    UA-00253

    Русский

    R0L

    PK

    Владивосток, остров Русский
     

    F-017

    UA-00254

    Поспелов

    R0L

    PK

    Владивосток, остров Русский
     

    Перечень укрепрайонов и районов береговой обороны, защитывающихся на диплом "В эфире Крепости России" (COTA-Russia):

    COTA-Russia Nr

    WCA Nr

    Название укрепрайона(района береговой обороны)

    Район

    RU Obl

    Примечание

    U-101

    UA-00255

    Карельский

    R1A

    SP

     

    U-102

    UA-00256

    Карельскийй

    R1C

    LO

     

    U-103

    UA-00257

    Красногвардейский

    R1C

    LO

     

    U-104

    UA-00258

    Слуцко-Колпинский

    R1C

    LO

     

    U-105

    UA-00259

    Кингисеппский

    R1C

    LO

     

    U-106

    UA-00260

    Кексгольмский

    R1C

    LO

     

    U-107

    UA-00261

    Выборгский

    R1C

    LO

     

    U-108

    UA-00262

    Сортавальский

    R1N

    KL

     

    U-109

    UA-00263

    Медвежьегорский

    R1N

    KL

     

    U-110

    UA-00264

    Новгородский

    R1T

    NV

     

    U-111

    UA-00265

    Псковский

    R1W

    PS

     

    U-112

    UA-00266

    Островский

    R1W

    PS

     

    U-113

    UA-00267

    Мурманский

    R1Z

    MU

     

    U-114

    UA-00304

    Ленинградский (79-й)

    R1A

    SP

     

    U-115

    UA-00305

    Невский (16-й)

    R1C

    LO

     

    U-116

    UA-00309

    Новопсковский

    R1W

    PS

     

    U-117

    UA-00310

    Себежский

    R1W

    PS

     

    U-118

    UA-00311

    Ижорский (Красногорский)

    R1C

    LO

     

    U-119

    UA-00543

    Линия Маннергейма

    R1C

    LO

     

    U-120

    UA-00553

    Финские укрепления (Paa - asema)

    R1C

    LO

    Карельский перешеек

    U-121

    UA-00554

    Финские укрепления (VT - asema)

    R1C

    LO

    Карельский перешеек (Серово - Соловьево)

    U-122

    UA-00555

    Финские укрепления (PSS - asema)

    R1C

    LO

    Карельский перешеек
    (Обжа - Сармяги - Самбатукса)

    U-123

    UA-00556

    Финские укрепления (Свирская позиция)

    R1C

    LO

    Онежско - Ладожский перешеек
    (Северный берег реки Свирь)

    U-124

    UA-00557

    Финские укрепления
    (Укрепления на Масельском перешейке)

    R1N

    KL

     

    U-125

    UA-00558

    Финские укрепления (VKT - asema)

    R1C

    LO

    Карельский перешеек
    (Выборг - Ждановский - Соловьево

    U-126

    UA-00559

    Финские укрепления (U - asema)

    R1C

    LO

    Онежско - Ладожский перешеек

    U-127

    UA-00560

    Финские укрепления (T - asema)

    R1C

    LO

    Карельский перешеек
    (Выборг - озеро Вулкса - Ладожское озеро)

    U-128

    UA-00744

    Кронштадтский

    R1A

    SP

    Кронштадт

    U-301

    UA-00268

    Волоколамский

    R3D

    MO

     

    U-302

    UA-00269

    Можайский

    R3D

    MO

     

    U-303

    UA-00270

    Одинцовский

    R3D

    MO

     

    U-304

    UA-00271

    Свирский

    R3M

    YR

     

    U-305

    UA-00272

    Тульский

    R3P

    TL

     

    U-306

    UA-00273

    Малоярославецкий

    R3V

    VL

     

    U-307

    UA-00274

    Малоярославецкий

    R3X

    KG

     

    U-308

    UA-00275

    Калужский

    R3X

    KG

     

    U-309

    UA-00276

    Ильинский

    R3X

    KG

     

    U-001

    UA-00277

    Хабаровский

    R0C

    HK

     

    U-002

    UA-00278

    Нижне-Амурский

    R0C

    HK

     

    U-003

    UA-00279

    Декастринский

    R0C

    HK

     

    U-004

    UA-00280

    Усть-Бикинский ОП

    R0C

    HK

     

    U-005

    UA-00281

    Нагаевский сектор береговой обороны

    R0C

    HK

     

    U-006

    UA-00282

    Усть-Сунгарийский

    R0D

    EA

     

    U-007

    UA-00283

    Онорский

    R0F

    SL

     

    U-008

    UA-00284

    Нагаевский сектор береговой обороны

    R0I

    MG

     

    U-009

    UA-00285

    Благовещенский

    R0J

    AM

     

    U-010

    UA-00286

    Усть-Буреинский ОП

    R0J

    AM

     

    U-011

    UA-00287

    Северный сектор береговой обороны

    R0K

    CK

     

    U-012

    UA-00288

    Гродековский

    R0L

    PK

     

    U-013

    UA-00289

    Полтавский

    R0L

    PK

     

    U-014

    UA-00290

    Барабашский

    R0L

    PK

     

    U-015

    UA-00291

    Посьетский

    R0L

    PK

     

    U-016

    UA-00292

    Иманский

    R0L

    PK

     

    U-017

    UA-00293

    Краскинский

    R0L

    PK

     

    U-018

    UA-00294

    Лесозаводский

    R0L

    PK

     

    U-019

    UA-00295

    Славянский

    R0L

    PK

     

    U-020

    UA-00296

    Шуфанский

    R0L

    PK

     

    U-021

    UA-00297

    Хорольский

    R0L

    PK

     

    U-022

    UA-00298

    Хасанский

    R0L

    PK

     

    U-023

    UA-00299

    Даурский

    R0U

    ZK

     

    U-024

    UA-00300

    Борзинский

    R0U

    ZK

     

    U-025

    UA-00552

    Японские укрепления

    R0F

    SL

    о.Шумшу
    U-026 UA-00678 Японский Харамитогский (Котонский) УР

    R0F

    SL

    о.Сахалин

    Перечень крепостных валов, засчитывающихся на диплом "В эфире Крепости России" (COTA-Russia):

    COTA-Russia Nr

    WCA Nr

    Название

    Район

    RU Obl

    QTH

    Примечание

    R-101

    UA-00335

    Ям

    R1C

    LO

    Кингисепп
     

    R-102

    UA-00336

    Городище Кайболовское

    R1C

    LO

    Кайболово
     

    R-103

    UA-00337

    Каргополь

    R1O

    AR

    Каргополь
     

    R-104

    UA-00338

    Белозерский вал

    R1Q

    VO

    Белозерск
     

    R-105

    UA-00339

    Малышевское городище

    R1T

    NV

    Любытино
     

    R-106

    UA-00340

    Ивангород-на-Себеже

    R1W

    PS

    Себеж
     

    R-107

    UA-00341

    Красный городок

    R1W

    PS

    Красногородск
     

    R-108

    UA-00342

    Опочка

    R1W

    PS

    Опочка
     

    R-109

    UA-00343

    Камно

    R1W

    PS

    7км шоссе Псков -Рига
     

    R-110

    UA-00344

    Выбор

    R1W

    PS

    Выбор
     

    R-111

    UA-00345

    Воронич

    R1W

    PS

    Воронич
     
    R-112 UA-00395 Тесово R1C LO
    Тесово
     
    R-113 UA-00396 Заорешье R1C LO
    оз.Врево
     
    R-114 UA-00397 Староладожское городище R1C LO
    Старая Ладога
    Удалён (засчитывается до 01.04.2012)
    R-115 UA-00398 Ретюньское городище R1C LO
    Ретюнь
     
    R-116 UA-00399 Лавское городище R1C LO
    р.Лава
     
    R-117 UA-00400 Городец R1C LO
    Городец
     
    R-118 UA-00401 Новосельское городище R1C LO
    Новоселье
     
    R-119 UA-00402 Сойкинское городище R1C LO
    Сойкинский полуостров
     
    R-120 UA-00403 Кихтолское городище R1C LO
    р.Кихтолка
     
    R-121 UA-00404 Крепость Потешная R1C LO
    Гостилицы
     
    R-122 UA-00407 Земляная крепость Осиновая роща R1A SP
    Парголово
     
    R-123 UA-00415 Великолукская крепость R1W PS
    Великие Луки

    Удалён
    (засчитывается до 01.04.2012)

    R-124 UA-00416 Городецкое городище R1W PS
    Городец
     
    R-125 UA-00417 Конезерьское городище R1W PS
    Озеро Врево
     
    R-126 UA-00407 Петровский погост R1W PS
    Черменецкое озеро
     
    R-127 UA-00419 Городище R1C LO
    Городище
     
    R-128 UA-00420 Рюриково городище R1T NV
    Новгород
     
    R-129 UA-00421 Холм R1W PS
    Холм
     
    R-130 UA-00423 Вышгород R1W PS
    Вышгородок
     
    R-131 UA-00424 Дубровно R1W PS
    Дубровно
     
    R-132 UA-00425 Заволочье R1W PS
    Озеро Подцо
     
    R-133 UA-00426 Кобылий городок R1W PS
    Самолва
     
    R-134 UA-00536 Труворово городище R1W PS
    Изборск
     
    R-135 UA-00682 Петровский вал R1W PS
    Себеж
     
    R-136 UA-00583 Устюжна R1Q VO
    Устюжна
     
    R-137 UA-00649 Кихтолкское городище R1С LO
    Кихтолка
     
    R-138 UA-00677 Ижорская земляная крепость R1A SP
    Усть-Ижора
     
    R-139 UA-00692 Пустозерский острог R1P NO
    Пустозерск
     
    R-140 UA-00703 Остров R1W PS
    Остров
     
    R-141 UA-00719 Михайловский бастион R1W PS
    Псков
     
    R-142 UA-00720 Песитский бастион (Лапина горка) R1W PS
    Псков
     
    R-143 UA-00721 Большой бастион R1W PS
    Псков
     
    R-144 UA-00722 Сокольский бастион R1W PS
    Псков
     
    R-145 UA-00723 Свинорский бастион R1W PS
    Псков
     
    R-146 UA-00724 Кивиниемский шанец R1C LO
    Сапёрное (60°40'41"N 30°0'44"E)
     
    R-147 UA-00725 Улицкий шанец R1C LO
    Сосново (60°37'45"N 30°29'37"E)
     
    R-148 UA-00726 Сувекский шанец R1C LO
    Первомайское (60°34'5"N 29°26'14"E)
     
    R-149 UA-00727 Мульский ретраншемент R1C LO
    Грибное
     
    R-150 UA-00786 Никандровское городище R1T NV
    урочище Кабажская гора
     

    R-301

    UA-00346

    Волоколамский кремль

    R3D

    MO

    Волоколамск
     

    R-302

    UA-00347

    Ростиславль-Рязанский

    R3D

    MO

    Озёры
     

    R-303

    UA-00348

    Городище Микулино

    R3D

    MO

    Микулино
     

    R-304

    UA-00349

    Радонеж

    R3D

    MO

    Хотьково
     

    R-305

    UA-00350

    Верея

    R3D

    MO

    Верея
     

    R-306

    UA-00351

    Можайск

    R3D

    MO

    Можайск
     

    R-307

    UA-00352

    Рузский кремль

    R3D

    MO

    Руза
     

    R-308

    UA-00353

    Тешилов

    R3D

    MO

    Пущино
     

    R-309

    UA-00354

    Осташков

    R3I

    TV

    Осташков
     

    R-310

    UA-00355

    Старица

    R3I

    TV

    Старица
     

    R-311

    UA-00356

    Раненбург

    R3G

    LP

    Чаплыгин
     

    R-312

    UA-00357

    Усмань

    R3G

    LP

    Усмань (Татарский вал)
     

    R-313

    UA-00358

    Елец

    R3G

    LP

    Елец
     

    R-314

    UA-00359

    Клещин

    R3M

    YR

    Городище
     

    R-315

    UA-00360

    Переславль-Залесский кремль

    R3M

    YR

    Переславль-Залесский
     

    R-316

    UA-00361

    Романовская крепость

    R3M

    YR

    Тутаев
     

    R-317

    UA-00362

    Галич

    R3N

    KS

    Галич (Шемякинская гора)
     

    R-318

    UA-00363

    Щучий городок

    R3P

    TL

    Щучье
     

    R-319

    UA-00364

    Городец

    R3T

    NN

    Городец
     

    R-320

    UA-00365

    Сундовиг

    R3T

    NN

    Лысково

    R-321

    UA-00366

    Крепость Белый город

    R3U

    IV

    Юрьевец
     

    R-322

    UA-00367

    Лух

    R3U

    IV

    Лух
     

    R-323

    UA-00368

    Хотмыжск

    R3Z

    BO

    Головчино
     

    R-324

    UA-00369

    Мстиславль

    R3V

    VL

    Городищи
     

    R-325

    UA-00370

    Юрьев-Польский кремль

    R3V

    VL

    Юрьев-Польский
     

    R-326

    UA-00371

    Ярополч

    R3V

    VL

    Лапино
     

    R-327

    UA-00372

    Симеоново городище

    R3X

    KG

    Калужка
     

    R-328

    UA-00427

    Севская крепость

    R3Y

    BR

    Севск
     

    R-329

    UA-00433

    Крепость Валы

    R3Y

    BR

    Почеп
     

    R-330

    UA-00434

    Крепость Саркел

    R3Q

    VR

    Дивногорье
     

    R-331

    UA-00538

    Суздальский земляной вал

    R3V

    VL

    Суздаль
     

    R-332

    UA-00564

    Гнёздовское городище

    R3L

    SM

    Гнёздово
     

    R-333

    UA-00565

    Ельня

    R3L

    SM

    Ельня
     

    R-334

    UA-00566

    Пацинь

    R3Y

    BR

    Пацинь
     

    R-335

    UA-00567

    Ростиславль

    R3L

    SM

    Рославль

     

    R-336

    UA-00568

    Караковичи

    R3L

    SM

    Верхние Караковичи
     

    R-337

    UA-00569

    Осовик

    R3Y

    BR

    Осовик
     

    R-338

    UA-00570

    Вщиж

    R3Y

    BR

    Вщиж
     

    R-339

    UA-00571

    Карачев

    R3Y

    BR

    Карачев
     

    R-340

    UA-00572

    Дебрянск

    R3Y

    BR

    Брянск (урочище Покровская гора)
     

    R-341

    UA-00573

    Брянск

    R3Y

    BR

    Брянск (урочище Чашин курган)
     

    R-342

    UA-00574

    Трубеч

    R3Y

    BR

    Трубчевск
     

    R-343

    UA-00575

    Арельск

    R3Y

    BR

    Арельск
     

    R-344

    UA-00576

    Большое Слободское городище

    R3E

    OR

    Слободка
     

    R-345

    UA-00577

    Синин

    R3Y

    BR

    Синин
     

    R-346

    UA-00578

    Росуси

    R3Y

    BR

    Рассуха
     

    R-347

    UA-00579

    Радогощ

    R3Y

    BR

    Погар
     

    R-348

    UA-00580

    Посудичи

    R3Y

    BR

    Посудичи
     

    R-349

    UA-00581

    Городец

    R3Y

    BR

    Пашково
     

    R-350

    UA-00582

    Нерохоть

    R3N

    KS

    Нерехта
     

    R-351

    UA-00653

    Валы Звенигородский кремля

    R3D

    MO

    Звенигород
     

    R-352

    UA-00654

    Городище вятичей

    R3X

    KG

    Кременское
     

    R-353

    UA-00655

    Сарское городище

    R3M

    YR

    15 км к югу от Ростова
     

    R-354

    UA-00656

    Багратионовы флеши в Спасо-Бородинском монастыре

    R3D

    MO

    Семёновское
     

    R-355

    UA-00657

    Вал Ржевской крепости

    R3I

    TV

    Ржев
     

    R-356

    UA-00659

    Старая Рязань

    R3S

    RA

    Старая Рязань
     

    R-357

    UA-00660

    Новый Ольгов

    R3S

    RA

    Никитино
     

    R-358

    UA-00661

    Пронск

    R3S

    RA

    Пронск
     

    R-359

    UA-00662

    Изяславль (Ижеславец)

    R3S

    RA

    Ижеславль
     

    R-360

    UA-00663

    Переяславль

    R3S

    RA

    Рязань
     

    R-361

    UA-00664

    Борисов-Глебов

    R3S

    RA

    Вакино
     

    R-362

    UA-00665

    Казарь

    R3S

    RA

    Казарь
     

    R-363

    UA-00666

    Михайлов

    R3S

    RA

    Михайлов
     

    R-364

    UA-00667

    Воин

    R3S

    RA

    Кривцово
     

    R-365

    UA-00668

    Кадом

    R3S

    RA

    Кадом
     

    R-366

    UA-00705

    Ярославец

    R3X

    KG

    Малоярославец
     

    R-367

    UA-00787

    Городище Ключевка

    R3E

    OR

    Воротынск
     

    R-368

    UA-00788

    Ишутинское городище

    R3P

    TL

    Ишутино
     

    R-369

    UA-00789

    Городищенская крепость

    R3T

    NN

    Городищи
     

    R-370

    UA-00790

    Сундовит

    R3T

    NN

    Лысково
     

    R-371

    UA-00791

    Острожек

    R3T

    NN

    Василевка
     

    R-372

    UA-00792

    Мало-Давыдовское городище

    R3U

    IV

    Давыдовское Малое (56.523334 N, 40.216162 E)
     

    R-373

    UA-00793

    Опаков (Кудеяров Яр)

    R3X

    KG

    Палатки (54°45'9"N 35°21'46"E)
     

    R-374

    UA-00794

    Хатунь

    R3D

    MO

    Хатунь (55°0'25"N 37°50'9"E)
     

    R-401

    UA-00373

    Верхний Ломов

    R4F

    PE

    Верхний Ломов
     

    R-402

    UA-00374

    Аргаш

    R4L

    UL

    Аргаш
     

    R-403

    UA-00375

    Биляр

    R4P

    TA

    Билярск
     

    R-404

    UA-00376

    Мензелинская крепость

    R4P

    TA

    Тулубаево
     

    R-405

    UA-00377

    Кичуевский фельдшанец

    R4P

    TA

    Кичуй
     

    R-406

    UA-00378

    Заинек

    R4P

    TA

    Новоспасск
     

    R-407

    UA-00379

    Атемарская крепость

    R4U

    MD

    Атемар
     

    R-408

    UA-00380

    Юшанский острог

    R4L

    UL

    Юшанское
     

    R-409

    UA-00679

    Золотарёвское городище

    R4F

    PE

    Золотарёвка
     

    R-410

    UA-00694

    Бельджиман

    R4C

    SA

    Дубовка
     

    R-411

    UA-00695

    Увек (Укек)

    R4C

    SA

    Укек
     

    R-412

    UA-00696

    Сарай-Берке (Царевское городище)

    R4A

    VG

    Царёв (48° 41.262’N 45° 20.226’E)
     

    R-413

    UA-00696 Кашан R4P TA
    Шуран
     

    R-414

    UA-00748 Донская крепость R4A VG
    Качалинская (49°06'05"N 44°02'03"E)
     

    R-415

    UA-00749 Грачевская крепость R4A VG
    Грачи (48°57'06"N 44°17'51"E)
     

    R-416

    UA-00750 Сергиевская крепость R4H SR
    Сергиевск (53°56'08"N 51°10'33"E)
     

    R-417

    UA-00751 Крепость Кондурча R4H SR
    Кондурча (54°18'06"N 51°20'06"E)
     

    R-418

    UA-00752 Красный редут R4H SR
    Водинский (53°23'31"N 50°27'21"E)
     

    R-419

    UA-00753 Красноярская крепость R4H SR
    Красный Яр (53°29'49"N 50°24'07"E)
     

    R-420

    UA-00754 Хороший редут R4H SR
    Конезавод (53°35'23"N 50°36'11"E)
     

    R-421

    UA-00755 Чернореченский редут R4H SR
    Черновка (53°42'24"N 50°46'38"E)
     

    R-422

    UA-00756 Нижнеорловский (Нижнеорлянский) редут R4H SR
    53°49'30"N 50°54'15"E
     

    R-423

    UA-00757 Черемшанская крепость R4P TA
    Черемшан (54°39'24"N 51°31'04"E)
     

    R-424

    UA-00758 Шешминская крепость R4P TA
    Шешминская крепость (54°44'02"N 51°46'14"E)
     

    R-425

    UA-00759 Кичуйский фельдшанец R4P TA
    Кичуй (54°53'14"N 51°59'30"E)
     

    R-426

    UA-00760 Заволжский вал (Закамская линя) R4H SR
    53°57'9"N 51°10'19"E
     

    R-427

    UA-00761 Кашкинское городище R4H SR
    Кашка
     

    R-428

    UA-00762 Заволжский вал (Закамская линя) R4P TA
    Черемшанский район
     

    R-429

    UA-00763 Муромский городок R4H SR
    Валы (53.3471185N 49.3694687E)
     

    R-430

    UA-00764 Кинельский редут R4H SR
    Алексеевка (53.2533365N 50.5302912E)
     

    R-431

    UA-00765 Заинский редут R4H SR
    54.0735921N 51.2033272E
     

    R-432

    UA-00766 Сурушский фельдшанец R4H SR
    54.1842129N 51.2617779E
     

    R-433

    UA-00767 Сурушский редут R4H SR
    54.197822N 51.2719488E
     

    R-434

    UA-00768 Тарханский фельдшанец R4H SR
    Костюнькино (54.4364555N 51.306839E)
     

    R-435

    UA-00769 Городище Новослободское R4L UL
    Сенгилей (53.9253683N 48.6721802E)
     

    R-436

    UA-00770 Тарханский редут R4H SR
    Подлесная Андреевка (54.5656926N 51.5112716E)
     

    R-437

    UA-00795 Солдырское городище (Иднакар) R4W UD
    гора Солдырь (4 км от Глазова)
     

    R-601

    UA-00381

    Крепость Прочный Окоп

    R6A

    KR

    Фортштадт
     

    R-602

    UA-00382

    Аннинская крепость

    R6L

    RO

    Старочеркасская
     

    R-603

    UA-00383

    Павловская крепость

    R6L

    RO

    Гаевка
     

    R-604

    UA-00384

    Семёновская крепость

    R6L

    RO

    Лакедемоново
     

    R-605

    UA-00385

    Танаис

    R6L

    RO

    Недвиговка
     

    R-606

    UA-00386

    Ливенцовская крепость

    R6L

    RO

    Ростов-на-Дону
     

    R-607

    UA-00541

    Крепость Святой Марии (Марьевская крепость)

    R6H

    ST

    Марьевский
     

    R-608

    UA-00629

    Турецкий вал

    R6K

    RK

    Новоотрадное
     

    R-609

    UA-00698

    Верхнеджулатское городище (Татартуп, ясский город Дедяков (Тетяков)

    R6J

    SO

    Змейская, Эльхотово
     

    R-610

    UA-00699

    Маджар

    R6H

    ST

    Будённовск (44°47’00" N 44°09’00" E)
     
    R-611 UA-00745 Константиногородская крепость R6H ST
    Пятигорск
     
    R-612 UA-00780 Чёртово городище R6U AO
    Маячное (46.027514N 47.724825E)
     

    R-901

    UA-00387

    Форпост

    R9S

    OB

    Михайловка
     

    R-902

    UA-00388

    Крепость у бома Бичикту-Кая

    R9Y

    AL

    Иодро
     

    R-903

    UA-00412

    Большие Шибеты

    R9Z

    GA

    Уландрык
     

    R-904

    UA-00413

    Яломанское городище

    R9Z

    GA

    Большой Яломан
     

    R-905

    UA-00414

    Себистей

    R9Z

    GA

    р.Себистей
     

    R-906

    UA-00531

    Крепость Челяб

    R9A

    CB

    Челябинск
     

    R-907

    UA-00532

    Кызылташская крепость

    R9A

    CB

    Озёрск
     

    R-908

    UA-00533

    Покровская крепость

    R9M

    OM

    Покровка
     

    R-909

    UA-00534

    Редут Волчий

    R9M

    OM

    Шефер
     

    R-910

    UA-00535

    Редут Курганский

    R9M

    OM

    5 км на запад от посёлка Марьяновка
     

    R-911

    UA-00540

    Белорецкая крепость

    R9Y

    AL

    р.Белая
     

    R-912

    UA-00542

    Тигирекская крепость

    R9Y

    AL

    Тигирек
     

    R-913

    UA-00551

    Белоярская крепость

    R9Y

    AL

    Велижановка
     

    R-914

    UA-00796

    Куйсак

    R9A

    CB

    2.3 км северо-западнее п.Зингейский
     

    R-915

    UA-00797

    Синташта

    R9A

    CB

    3 км восточнее п.Рымникский
     

    R-916

    UA-00798

    Берсуат

    R9A

    CB

    5 км северо-восточнее п.Наследницкое
     

    R-917

    UA-00799

    Искорское городище

    R9F

    PM

    урочище Малый Искор
     

    R-918

    UA-00800

    Эмдер

    R9J

    HM

    62.136446 N 65.405759 E
     

    R-919

    UA-00801

    Аландское городище

    R9S

    OB

    nr Красный огородник
     

    R-920

    UA-00802

    Пикет

    R9Y

    AL

    гора Пикет, Сростки
     

    R-001

    UA-00389

    Саянский острог

    R0A

    KK

    Саянск
     

    R-002

    UA-00390

    Краскинское городище

    R0L

    PK

    Краскино
     

    R-003

    UA-00391

    Васильевское городище

    R0L

    PK

    хребет Лозовый (Чандалаз)
     

    R-004

    UA-00392

    Николаевское (Сучанское) городище

    R0L

    PK

    Николаевка
     

    R-005

    UA-00393

    Лазовское городище

    R0L

    PK

    р. Лазовка
     

    R-006

    UA-00394

    Хирхиринское городище

    R0U

    ZK

    р.Хирхира
     
     

    Перечень может быть расширен на основании фотографий объектов.

     


    ©RZ1AK design